Agenda de Workshops 2018 2º Semestre

Ganhe um desconto maior nos workshops abaixo usando o cupom WORKSHOP-AGENDA-2018.
Válido até 15/07/2018

Workshops 2018 - 2º Semestre

hernia_disco

Pilates aplicado às Hérnias de Disco

Esse Workshop aborda as causas e características anátomo-funcionais dessa patologia, bem como as indicações e contra-indicações de movimentos. São apresentadas as vantagens do Método Pilates na prevenção e pós-reabilitação, bem como a aplicação prática dos exercícios mais adequados na prevenção e no restabelecimento da qualidade de vida.

Data: 28/07/2018 – Sábado

Horário: 08h30 às 12h30
Carga Horária: 4 horas

Investimento: De R$480,00 por R$ 350,00 para inscrições até 15 de julho usando o cupom de desconto.

Inscreva-se

mat_avancado

Mat Avançado

Aprenda e vivencie em detalhes o repertório clássico da parte solo do Método Pilates.

Material Incluído: Apostila Pedagógica

Data: 28/07/2018 – Sábado

Horário: 13h30 às 17h30
Carga Horária: 4 horas

Investimento: De R$480,00 por R$ 350,00 para inscrições até 15 de julho usando o cupom de desconto.

Inscreva-se

ws_escoliose

Pilates aplicado às Escolioses

Workshop teórico-prático, trata do estudo da escoliose – suas causas, desvios mais comuns do eixo estrutural da coluna vertebral e seus correspondentes desequilíbrios musculares. A partir do estudo da patologia são apresentados os exercícios do Método Pilates mais indicados para melhorar e reequilibrar as tensões, realizados nos aparelhos Cadillac, Reformer, Chair e Equipamentos Auxiliares.

Data: 25/08/2018 – Sábado

Horário: 08h30 às 12h30 (1 hora de intervalo para almoço)
Carga Horária: 4 horas

Investimento: De R$480,00 por R$ 350,00 para inscrições até 15 de julho usando o cupom de desconto.

Inscreva-se

reformer_avancado

Reformer Avançado

Aprenda e vivencie em detalhes o repertório clássico do Reformer.
Material Incluído: Apostila Pedagógica

Data: 25/08/2018 – Sábado

Horário: 13h30 às 17h30
Carga Horária: 4 horas

Investimento: De R$480,00 por R$ 350,00 para inscrições até 15 de julho usando o cupom de desconto.

Inscreva-se

chair_avancado

Chair Avançado

Aprenda e vivencie em detalhes o repertório clássico do Chair.
Material Incluído: Apostila Pedagógica

Data: 22/09/2018 – Sábado

Horário: 13h30 às 17h30
Carga Horária: 4 horas

Investimento: De R$480,00 por R$ 350,00 para inscrições até 15 de julho usando o cupom de desconto.

Inscreva-se

cadillac_avancado

Cadillac Avançado

Aprenda e vivencie em detalhes o repertório clássico do Cadillac.
Material Incluído: Apostila Pedagógica

Data: 24/11/2018 – Sábado

Horário: 08h30 às 12h30
Carga Horária: 4 horas

Investimento: De R$480,00 por R$ 350,00 para inscrições até 15 de julho usando o cupom de desconto.

Inscreva-se